专业房产律师团队
提/供/专/业/法/律/服/务
全国服务咨询热线
18511557866
开发商卖的写字楼是合法住宅吗?
依据我国相关法律的规定,写字楼按住宅卖是不合法的,商业住宅土地使用年限是40年,而住宅土地使用权的年限70年,不能改变房屋的使用性质出售房屋。
 
《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》
 
第十二条 土地使用权出让最高年限按下列用途确定:
 
(一)居住用地七十年;
(二)工业用地五十年;
(三)教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年;
(四)商业、旅游、娱乐用地四十年;
(五)综合或者其他用地五十年。
 
 
 
商品房现售的条件
 
在商品房销售中,房地产开发企业和购买者通常将商品房现售称为现房买卖。现房是指已经经过工程质量监督部门验收,并且已经取得质理合格证明文件,可以交付使用的商品房。简单地说,商品房现售就是销售现房,销售能立即使用的商品房。购买者购买了现房以后,能够马上居住、营业或者从事其他活动。那么商品房现售需要具备哪些条件呢?《商品房销售管理办法》规定,商品房现售,应当符合以下条件:
 
(1)现售商品房的房地产开发企业应具有企业法人营业执照和房地产开发企业资质证书;
(2)取得土地使用权证书或者使用土地的批准文件;
(3)持有建设工程规划许可证和施工许可证;
(4)已通过竣工验收;
(5)拆迁安置已经落实;
(6)供水、供电、供热、燃气、通讯等配套基础设施具备交付使用条件,其他配套基础设施和公共设施具备交付使用条件或者已确定施工进度和交付日期;
(7)物业管理方案已经落实。
 
以上是对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,写字楼按住宅卖是不合法的。
上一篇:房产纠纷维权途径有哪些?
下一篇:起诉继承房产纠纷法院的诉讼费多少钱?
有问题就找< 北京硕恒律师事务所 >

咨询电话:18511557866

在线咨询
Online consultation

关注微信

关注微信

北京硕恒律师事务所 版权所有 备案号:京ICP备18031940号-1