专业房产律师团队
提/供/专/业/法/律/服/务
全国服务咨询热线
18511557866
再婚丈夫去世他的婚前房产能分吗?
依据我国婚姻法相关规定,再婚后如果配偶一方死亡的,死亡一方的婚前财产是不属于夫妻共同财产,不能按照夫妻共同财产分割,但是配偶作为第一顺序继承人可以按照继承分割遗产房屋。
 
《中华人民共和国婚姻法》
 
第十七条 【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
 
(一)工资、奖金;
 
(二)生产、经营的收益;
 
(三)知识产权的收益;
 
(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
 
(五)其他应当归共同所有的财产。
 
夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
 
第十八条 【夫妻一方的财产】有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
 
(一)一方的婚前财产;
 
(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;
 
(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
 
(四)一方专用的生活用品;
 
(五)其他应当归一方的财产。
 
《中华人民共和国继承法》
 
第二十六条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。
上一篇:婚前买房如何避免房产纠纷?
下一篇:夫妻不离婚,可否请求分割共同房产?
有问题就找< 北京硕恒律师事务所 >

咨询电话:18511557866

在线咨询
Online consultation

关注微信

关注微信

北京硕恒律师事务所 版权所有 备案号:京ICP备18031940号-1